Презентация инновационных практик

28.04.2017 года в рамках реализации государственной программы «Уральская инженерная школа»  в детском саду  было проведено окружное мероприятие для воспитателей, старших воспитателей, методистов, учителей-логопедов, заведующих, заместителей заведующих, инструкторов по ФК, музыкальных руководителей города Ирбита и Слободо-Туринского МР . Цель мероприятия —  представление инновационного опыта базовой площадки «Института развития образования», актуальных идей, эффективных педагогических технологий, форм, методов обучения, воспитания и развития личности детей, обобщение и пропаганда инновационного опыта, выявление лучших педагогических практик для их дальнейшей диссеминации.

Схема развития любого вида деятельности:

сначала она осуществляется в совместной деятельности с взрослыми,

затем в совместной деятельности со сверстниками, наконец,

становится самостоятельной деятельностью ребёнка.

Л. С. Выготский

Мероприятие  началось с яркого выступления дошкольников. Воспитанники открыли «двери» для гостей стихами, песнями и танцами.

В начале мероприятия были раскрыты основные аспекты использования образовательных конструкторов как средства развития дошкольников в условиях современного детского сада. Педагоги  детского сада «Алёнушка» представили опыт работы  «Техническое творчество как средство развития познавательной активности детей дошкольного возраста» по пяти направлениям: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое развитие. В мероприятии были раскрыты основные аспекты использования образовательных конструкторов как средства развития дошкольников в условиях современного детского сада.  Приглашенным  коллегам были представлены: мастер-класс детская киностудия «Фиксифильм». К модератору Тимофеевой И.А вызвало положительный  эмоциональный отклик  коллег и слова благодарности сразу. Воспитатели Ханькова Э.П и Казакова О.А с воспитанниками подготовительной группы №2, показали развивающие образовательные ситуации на игровой основе «Интерактивные игрушки». Учитель-логопед Сафонова И.Э.  показала мастер-класс с детьми подготовительной группы №1 «Использование элементов LEGO конструирования на логопедических занятиях». Музыкальный руководитель Свяжина И.А показала доминантное занятие в соответствии ФГОС «Образ весны в музыке» с воспитанниками старшей группы.

Итогом мероприятия вызвало живой интерес и активное обсуждение на «Открытом микрофоне».Свои положительные отзывы о приобретенном опыте гости оставили в листах обратной связи.