Мы на дороге…

Отделение государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России по Туринскому району информирует, что на территории Свердловской области с начала 2017 года отмечается сложная обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Зарегистрировано 22 (21; +5%) ДТП с участием детей, в которых 24 (21; +4%) ребенка получили травмы различной степени тяжести и 1 ребенок погиб (2; -50%). Из раненных в ДТП детей больше всего было травмировано детей — пассажиров — 17 человек (15;+13%). Одной из основных причин травмирования детей-пассажиров является нарушение водителями, в том числе родителями, правил перевозки детей в легковых автомобилях. Кроме того, в конце декабря во многих СМИ, в том числе по центральным каналам, прошла информация о том, что с 01.01.2017 года произойдут изменения, касающиеся перевозки несовершеннолетних детей в легковых автомобилях. Однако, данные изменения не были приняты на законодательном уровне, но в настоящее время многие родители считают, что правила перевозки детей изменились и теперь детское удерживающее устройство необходимо только до 7 лет.

ПАМЯТКА об использовании детского удерживающего устройства

Ожидаемые с 01.01.2017г. изменения в п.22.9 ПДД РФ в части перевозки детей-пассажиров не произошли. Условия обеспечения безопасности ребенка при перевозке в транспортных средствах изложены в национальном стандарте Российской Федерации ГОСТ Р 41.44.

В соответствии с п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Бустер  можно использовать только на заднем сиденье автомобиля и только при условии, что рост ребенка составляет не менее 140 см, а вес от 25 кг. На переднем сиденье бустер должен использоваться в сочетании с «направляющей лямкой» для штатного ремня безопасности. Только в комплекте они образуют детское удерживающее устройство. Без «направляющей лямки» перевозка детей в бустере на переднем сиденье запрещена.

С января 2017 года ГОССТАНДАРТ приостановил реализацию адаптеров ремня безопасности фирмы «ФЭСТ» в связи с их небезопасностью, поэтому необходимо использовать для безопасности ребенка в автомобиле только детское удерживающее устройство, соответствующее весу и возрасту ребенка, а также правильно установленное. Самое безопасное место для установки детского удерживающего устройства  — на заднем пассажирском сидении посередине.

Группа кресел Вес ребенка
0 0—10 кг.
0+ 0—13 кг.
1 9—18 кг.
2 15—25 кг.
3 22—36 кг.

На автокресле, также как и на бустере обязательно должна быть маркировка соответствия Европейскому стандарту безопасности — ЕСЕ R44/03 или ЕСЕ R44/O4. Кроме того, в России кресла подлежат обязательной сертификации.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *