В рамках профилактического мероприятия «Горка», «Рождественские каникулы» в структурном подразделение детский сад «Рябинка» провели комплекс мероприятий направленных на профилактику дорожно-транспортного травматизма, формирование безопасного поведения на дорога, воспитание ответственных, дисциплинированных участников дорожного движения, популяризацию детского творчества, привлечение внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма:

• беседы, инструктажи по профилактике БДД с воспитанниками Учреждения;
  • рассматривание тематических альбомов «Зимние опасности», «Зимние ловушки», «Дорожные знаки»;
  • дидактические игры: «Разрешается, запрещается», «Найди и назови», «Можно, нельзя», «Угадай, какой знак», «Что показывает регулировщик», «Виды транспорта»;
  • игры на макете дороги с перекрестком;
  • чтение художественной литературы по ПДД;
  • сюжетно-ролевые игры «Дорожное движение»;
  • решение логических задач по дорожной ситуации;
  • просветительные беседы с родителями через родительские чаты, с обращением внимания на обязательное соблюдении правил дорожного движения, выбор безопасных мест для катания при использовании санок, бубликов, снегокатов и иных зимних средств; по соблюдению правил безопасного перехода проезжей части в зимний период года, обязательное ношение световозвращающих элементов на верхней одежде и аксессуарах в темное время суток;
  • пешеходные экскурсии на прилегающей территории к детскому саду;

28.12.2021 года при участии инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району Мигачевой Дарьи Алексеевны прошла акция «Письмо водителю».

Воспитанники подготовительной группы и группы компенсирующей направленности совместно с родителями и педагогами подготовили письма-обращения к водителям транспортных средств, с призывом к соблюдению правил дорожного движения, сохранению жизни и здоровья участников дорожного движения.

Актуальность данного мероприятия заключается в том, что в процессе написания писем и вручения их водителям, у детей формируется ответственное отношение к безопасности на дорогах и культура поведения на дорогах, нетерпимость к нарушениям правил дорожного движения.

Со своей детской непосредственностью наши юные участники дорожного движения стремились убедить водителей в необходимости соблюдения правил дорожного движения. И мы надеемся, что эти детские просьбы никого не смогут оставить равнодушными.

«Дорогой водитель!

Я надеюсь, что, ты знаешь правила дорожного движения.

Но все же есть такие люди, которые их забывают. А ты не будь в их числе!

Пожалуйста, не сбивайте нас, пропускайте.

А еще я прошу не ездить на большой скорости. Береги нас!!!

Я хочу, чтобы все мы, я и ты, оставались живы и здоровы!»