Операция «Горка»

МКУ «Управление образованием» в соответствии с письмом ОГИБДД ОМВД России по Туринскому району информирует: на территории Туринского городского округа за 11 месяцев 2021 года зарегистрировано 97 ДТП, в результате которых 14 человек получили травмы различной степени тяжести и 2 человека погибло.

Всего в Свердловской области за 10 месяцев 2021 г. зарегистрировано 310 дорожно-транспортных происшествий, в которых 325 детей получили травмы и 21 погибли. По причине нарушения правил дорожного движения самими детьми зарегистрировано 86 ДТП.

Ежегодно в зимний период увеличивается вероятность дорожных происшествий с участием несовершеннолетних по причине скатывания детей и подростков с горок и наледей на проезжую часть, использования придорожных снежных валов для игр. В целях профилактики и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей в зимний период с 6 декабря 2021 года по 1 марта 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Горка».

В ходе мероприятия «Горка» организованы и проведены комплекс мероприятий в Учреждении:

Инструктаж и беседы по соблюдению правил дорожного движения в зимний период: «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети», «Как переходить дорогу», «Зимняя безопасная дорога».

Дети закрепили правила поведения в транспорте, на пешеходном переходе, на проезжей части дороги. Проведена «Викторина «Чем опасна дорога зимой» с целью привития навыков безопасного поведения на дороге в зимний период. Дети закрепили знания о значении светоотражателей в обеспечении безопасности пешеходов в темное время суток. В разыгрывании дорожных ситуаций «Как правильно…» закрепили знаки сигнала светофора и правила перехода через проезжую часть дороги, назвали дорожные знаки и вспомнили где эти знаки находятся у нас в городе. 

Организованы прогулки за территорию детского сада в целях закрепления теоретического материала по правилам поведения на дорогах в зимнее время разъяснения опасности катушек, наледей, опасных горок, снежных валов около дорог.

Прошел конкурс рисунков «Соблюдая ПДД не окажешься в беде».

Не все виды зимних развлечений полезны для здоровья. В период зимних  каникул дети большую часть времени проводят на улице, катаясь на коньках, со снежных горок. Хорошо если во дворах домов есть горки, которые делали взрослые и позаботились о том, чтобы съезд с них не выходил на проезжую часть дороги. В связи с чем хотелось бы обратиться к родителям – задумайтесь о том, где и как проводит время Ваш ребенок, находясь на улице. Необходимо, в первую очередь, предотвращать катание детей с горок, съезд с которых выходит на проезжую часть, ведь ребенок может оказаться под колесами автомобиля! Если Вы знаете о наличии таких горок, сообщите в ГИБДД – меры к их устранению будут приняты. Благодарим Вас за сотрудничество.

ФОТОГАЛЕРЕЯ 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *