Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за два месяца 2016 года

Анализ состояния детского дорожно-транспортного травматизма на территории Свердловской области за два месяца 2016 года

На территории Свердловской области за два месяца 2016 г. зарегистрировано 29 ДТП с участием детей, в которых 28 детей получили травмы различной степени тяжести и 4 ребенка погибли.

Два ДТП с погибшими детьми зарегистрированы на территории Нижнесергинского района, где 3 января, в результате встречного столкновения погибли пять человек, в том числе тринадцатилетний пассажир Карпова Вероника, которая находилась на заднем пассажирском сиденье, пристегнута ремнем безопасности.

И второе проишествие произошло 22 января, в котором 3 человека получили травмы различной степени тяжести и погиб десятилетний пассажир автомобиля «Джили Имгрант», Куликова Анастасия. Девочка в момент ДТП находилась в автомобиле с родителями на заднем сиденье, была пристегнута ремнем безопасности с помощью адаптера ремня «Фест». Сработавшие подушки безопасности позволили сохранить жизнь родителям девочки, но ребенок получил смертельные травмы, ударившись головой о жесткую конструкцию кузова автомобиля.

4 февраля в 17.40 на 7 км автодороги «Белоярский-Асбест» (территория п. Белоярский) водитель «Вольво ХС90» при совершении маневра обгон выехала на полосу, предназначенную для встречного движения перед близко движущимся навстречу «Мерседес Бенц С180»,с которым произошло столкновение  в попутном направлении двигался автомобиль «ВАЗ-2114», водитель которого, уходя от столкнове-ния, допустил наезд на стоящий после ДТП «Мерседес». В результате ДТП малолетний пассажир «Мерседес», 2013 г.р., погиб и три человека получили травмы различной степени тяжести. Ребенок перевозился в нарушение ПДД РФ на спальной подушке с использованием штатного ремня безопасности.

17.02.2016 года в 19.40 в  г. Полевской, на перекрестке улиц З. Космодемьянской – П. Морозова, водитель автомобиля «Хонда Цивик» допустил наезд на 12- летнего пешехода,  который перебегал нерегулируемый перекресток из-за снежного сугроба, закрывающего обзор. Водитель с места ДТП скрылся, впоследствии разыскан. В результате ДТП пешеход от полученных травм скончался на месте ДТП до приезда СМП.

Таким образом, из четырех детей, получивших смертельные травмы при ДТП, трое участвовали в дорожном движении как пассажиры, из них двое перевозились с нарушением норм безопасности и один ребенок погиб при переходе дороги в ситуации закрытого обзора.

По категориям участников дорожного движения пострадавшие дети распределились следующим образом:

— пассажиры  — 18, из них в возрасте до 12 лет травмированы 13 человек, из-за нарушения водителями правил перевозки детей травмированы 2 детей.

На автодорогах вне населенных пунктов травмированы 14 детей-пассажиров, и в пределах населенных пунктов пострадали 4 ребенка;

— пешеходы — 9, из них 4 травмированы по своей вине;

— велосипедист – 1.

Всего по вине водителей автотранспортных средств в результате 23 ДТП-3 ребенка погибли и 23 травмированы. По результатам проведенного анализа состояния ДДТТ определен рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров на 6%, в том числе перевозимых с нарушением правил безопасности.

 

Госавтоинспекция города Туринска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *