О методических пособиях по профилактике насилия в условиях образовательных организаций.

При содействии Бюро ЮНЕСКО и ведущих профильных экспертов подготовлены методические пособия для руководителей и педагогов образовательных организаций

 

Пособие «Школа без насилия» разработано на основе пособия «Предотвращение насилия в образовательных учреждениях».

 

Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки РФ (письмо от 07.12.2016 г. № 07-6255) и Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (письмо от 22.12.2016 г. № 02.01-81/11573) рекомендуют данные пособия руководителям и специалистам органов управления образованием, руководителям и педагогическим работникам общеобразовательных организаций, организаций начального и среднего профессионального образования, центров психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, специальных учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков с девиантным поведением для использования в работе по формированию безопасного образовательного пространства.

 

В представленных пособиях предпринята попытка авторов описать явление насилия в образовательной среде с учетом российского законодательства и представить некоторые зарекомендовавшие себя подходы к профилактике насилия в условиях общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

 

Пособия носят практический характер и предлагают организационные и воспитательные меры, а также алгоритмы действий руководства и сотрудников по предотвращению, выявлению, реагированию на факты насилия и организацию помощи пострадавшим.

 

В том числе, представлены примерные программы проведения обучающих семинаров для руководителей и педагогов (сотрудников) образовательных организаций по вопросам предотвращения насилия и реагирования на его случаи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *