«Брейн — ринг»

В рамках инновационного проекта «Детский мир экономики. Формирование предпосылок финансовой грамотности участников образовательных отношений» 2019-2022 гг., с целью создание системы образовательной деятельности в Детском саду, направленной на формирование экономической грамотности у участников образовательных отношений 30.05.2022 года в структурном подразделение Детский сад «Рябинка» прошел брейн-ринг по финансовой грамотности для детей старшего дошкольного возраста.

В соревнованиях приняло участие 2 команды, «Копеечки» и «Рублики». В первом раунде, ребятам необходимо было продолжить и закончить загадку экономической и финансовой направленности ответом в рифму. Существует много мультфильмов, в которых герои говорят или поют про деньги, золото и товар, поэтому во втором раунде, ребята отгадывали, из какого мультфильма слова, им так же необходимо было узнать героев из мультфильмов по аудиозаписи и назвать их. В третьем раунде под «Назови наоборот» участвовали капитаны. Им необходимо было подобрать противоположные по смыслу слова, которые конечно же носили экономический характер (покупатель – продавец; покупка – продажа; дорого – дешево; доход – расход; тратить – копить и мн. др.) Четвертый раунд был посвящён профессиям «Профессии», ребятам необходимо было назвать профессию и объяснить, чем человек этой профессии занимается. А в заключительном пятом раунде детям предстоял поход в магазин.  Задачей команды было выбрать самый необходимый товар и «заплатить» за него деньги.

Игра получилась познавательной и весёлой. В конце игры игроки заслуженно были награждены медалями «Умники и умницы».