Акция тотального чтения «День чтения-2021»

8 октября в Свердловской области в седьмой раз состоялась акция тотального чтения «День чтения-2021». Масштабное событие посвящено научно-популярной литературе прошла под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

 Главная цель акции: Формирование интереса и потребности в чтении.

В рамках проведения областной акции тотального чтения «День чтения — 2021», в нашем детском саду прошло много интересных и запоминающихся мероприятий.

Педагог подготовительной группы Тимофеева И.А.  провела с детьми интеллектуально-развлекательную игру «Умники и умницы». В ходе игры   дети соприкоснулись с наукой и узнали много интересного. Игра проходила в три тура, первый тур игры включал в себя решение логических задач, второй тур прошел под названием «Фантазеры», дети оживляли геометрические фигуры, а третий тур  под девизом «Мы ученые», с помощью различных опытов «Тайны тайно писания», «Извержения вулкана», «Секрет под водой и песком» дети смогли показать, доказать и объяснить сложные, порой загадочные явления. Дети узнали, что благодаря науке человек способен лучше понимать мир, в котором он живет.

Дети старшей группы совместно с педагогом, Ханьковой Э.П., прошли увлекательный квест «Путешествие с умными книгами» Целью, которого было расширить и систематизировать знания детей об энциклопедии, как вида книжного издания, её назначении.

В процессе игры воспитанники совместно с педагогом последовательно двигались по этапам, решая различные задания (активные, логические, поисковые), чтобы помочь Гномам найти ключ от библиотеки.  Команды выполнили такие задания, как: «Литературный пинг-понг», «Собери картинку», «Книжные прятки», «Правила обращения с книгами». Ребята проявляли наблюдательность, находчивость и сообразительность, а это тренировка памяти и внимания развитие аналитических способностей.

 У детей расширились представления о многообразии энциклопедий, их отличиях от других книг, научились ориентироваться в содержании книги, чтобы найти ответ на поставленный вопрос и осмысливать язык научно – познавательного стиля.

Дети развивали умения отвечать на вопросы, учились проявлять дружелюбное отношение друг к другу в работе единой команды. Собрав все части ключа ребята, смогли отправить его Гномам. Дети испытали большой интерес к заданиям.

Дети средней группы совместно с педагогом Блесковой Е.А. отправились на экскурсию в библиотеку.   Встретила ребят девочка «Читалочка», которая провела экскурсия по книжным залам, показала множество интересных и познавательных книг, рассказала о том, что в библиотеке берут и читают книги, проводят музыкальные вечера и выставки детских художественных работ.  Экскурсия ребятам понравилась и ребята, сказочной девочке «Читалочке», пообещали вернуться в библиотеку, уже со своими родителями, чтобы взять для прочтения понравившиеся книги.

Дети старшей группы структурного подразделения «Рябинка» совместно с педагогом Барщевской Е.А., отправились в квест-путешествие по страницам книги Дельфина Гринберга «Планета в твоих руках».

 Дети получили карту с указанием станций, которые им встретятся на пути: «Чистый город», «Безопасный город», «Зелёный город», «Город экспериментов», «Сказочный город» и отправились в путь.

В ходе своего путешествия дети столкнулись с решением многих проблем и вопросов, закрепили правила   бережного отношения к природным ресурсам, познакомились с внедрением практики современного способа сбора отходов, подлежащих вторичной переработке, а также сборе и передача на переработку вторичного сырья. 

В конкурсе «Семейные изобретения» поучаствовали родители (законные представители) детей подготовительной группы. Ребята совместно с родителями провели опыты и эксперименты по книге знаний «Невидимый мир».

Ребята, принявшие участие в конкурсе «Семейных изобретений» рассказали своим сверстникам о цели данных экспериментов, о необходимом оборудовании и наглядно показали этапы своей работы.  

Лиза М. поделилось опытом «Волшебный шарик», а Андрей М. опытом «Радуга».

Так же в каждой возрастной группе были организованы книжно-иллюстративные выставки под девизом «Наука без скуки», книги были подобраны согласно тематике проведения акции и возрасту детей.

Акция «День чтения» проводится для того, чтобы интерес дошкольников к книгам и чтению продолжал расти, а педагоги прилагают к этому все свои знания и силы.

Ведь научить понимать и любить книгу – значит научить мыслить и чувствовать!!!

 

   

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *