«Родительский патруль»

С 03 по 10 февраля 2021 года при участии родительских сообществ в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждение «Детский сад №1 «Алёнушка»» Туринского городского округа проводилось широкомасштабное мероприятие «Родительский патруль».

Цель данного мероприятия было привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей – пешеходов.

Работа «Родительского патруля» была организована по трём направлениям:

—      соблюдение правил дорожного движения родителями и воспитанниками по пути следования в детский сад и обратно;

—      соблюдение правил перевозки детей в автомобиле;

—      использование на одежде светоотражающих элементов.

03.02.2021 года заместителем заведующей структурного подразделения Детский сад «Рябинка» Перминовой Т.А. в каждой возрастной группе провела консультации с родителями на тему: «Безопасность детей в наших руках», на которых одним из вопросов был вопрос о детском травматизме. Татьяна Александровна информировала родителей о важности использования в темное время суток светоотражающих элементов с целью повышения безопасности дорожного движения и напомнила о правилах перевозки несовершеннолетних детей в автомобиле.

Мероприятие «Родительский патруль» при участии родителей (законных представителей) воспитанников проведено 08.02.2021 и 09.02.2021 в утреннее и вечернее время, в часы утреннего приема детей и время, когда дети возвращаются домой. Родители патрулировали ул. Гагарина, поскольку этот выход с территории детского сада является наиболее опасным, проверяли наличие световозвращающих элементов на верхней одежде детей, а также соблюдение правил перевозки. «Родительский патруль» следил за тем, чтобы взрослые с детьми выходя на проезжую часть правильно, держали их за руку, соблюдая безопасность дорожного движения. Так же каждому родителю были вручены буклеты «Пешеход на переход» и памятка для родителей водителей «Правила перевозки детей в автомобиле».

По итогам мероприятия 10.02.2021 года с педагогами проведена обширная консультация на тему: «Безопасность детей в наших руках». Цель, которой является: предупреждение дорожно-транспортного происшествия и сохранение здоровья детей, были поставлены перед педагогами задачи: проанализировать работу педагогов по предупреждению дорожно- транспортного происшествия и сохранения здоровья дошкольников; стимулировать профессиональную активность педагогов по решению данной проблемы; пополнить банк идей новыми инициативами по предупреждение дорожно-транспортного происшествия, взаимодействию с семьей.

Хочется отметить, что по итогам данного мероприятия нарушений правил дорожного движения выявлено не было. Но не у всех детей на одежде были светоотражающих элементы. Дополнительно провели профилактическую работу с родителями о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде.

Выражаем огромную благодарность родителям, принявшим активное участие в акции: Бессоновой И.В., Бессонову Д.К., Помазкиной А.А., Помазкину В.М., Ушаковой О.И., Ушакову А.А., Чичкановой Н.А., Неймышеву Н.Н.

Родители, помните, что именно ВЫ самый яркий пример для Ваших детей!