Детская безопасность в интернете — руководство для родителей

Современные дети (даже дошкольники!) уверенно пользуются соцсетями, мессенджерами и онлайн-сервисами, а в интернете ориентируются как у себя дома. Тем важнее вовремя рассказать им о рисках, которые могут поджидать их в интернете, и научить защищать свои личные данные. В День защиты детей «Сноб» попросил специалистов рассказать, как школы обеспечивают цифровую безопасность детей, и дать советы родителям.

Матвей Говорущенко, директор Московского центра «Патриот.Спорт»:

В интернете подростков может поджидать немало неприятных неожиданностей. Это в первую очередь мошенничество, связанное с финансами: когда дети получают паспорт, они уже могут открыть банковский счет, у большинства подростков есть банковские карты, и они в той или иной мере имеют доступ к родительским деньгам. Иногда злоумышленники через детей пытаются добраться до их родителей — например, узнать, какое у них есть имущество и когда они уезжают из города.

Чтобы гарантировать защиту от мошенников, лучше всего вообще не делиться никакими личными данными в интернете, но это просто невозможно. Поэтому важно осознавать угрозы и очень хорошо понимать, что вы делаете и как: в какое поле вводите логин и пароль, тот ли это сайт (фейковые ресурсы могут полностью повторять дизайн и функционал настоящих, но адрес сайта будет чуть-чуть другим). С детьми нужно обсудить, какими данными о себе можно делиться, а какими — точно нет. Ни в коем случае нельзя не раскрывать домашний адрес, номера карт и паспортные данные, не делиться своими обычными маршрутами, следить за тем, какую информацию видят все пользователи, а какую — друзья. 

Интернет далеко не безопасная зона: в пространстве сети подростки могут столкнуться с неприятностями. Важно, чтобы разговор о кибербезопасности велся и дома, и в школе, и, если нужно, на дополнительных образовательных программах и ресурсах. При нашем центре, например, есть школа №868 («Кибершкола»), которая работает весь учебный год, а еще скоро мы запускаем онлайн-смену «КиберЛето-2020» для подростков, где одной из тем будет цифровая культура. Преподаватели будут рассказывать, как пользоваться полезным потенциалом интернета, оставаясь в безопасности. Проект бесплатный, на онлайн-смену может записаться каждый через официальный сайт мэра Москвы. Программа продумана так, чтобы дети не сидели у компьютера весь день: кроме лекций и киберспортивных турниров, там будут перерывы на разминку и гимнастику для глаз, а еще онлайн-уроки танцевальной импровизации. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *