«Родительский патруль» у ворот Детского сада «Алёнушка»

С наступлением осени становится опасным передвигаться по улицам. Утром, когда дети идут в детский сад еще темно, вечером, когда дети возвращаются домой — уже темно. Чтобы обезопасить детей необходимо использовать на одежде световозвращающие элементы. В нашем Детском саду проходят различные мероприятия по популяризации световозвращающих элементов.

Рано утром 26 октября 2018 года у ворот Детского сада №1 «Алёнушка» «Родительский патруль» из числа родителей Белова П.А., Курносенко К.С., Шагаровой М.В., Свяжиной Т.Н. встречали детей.

«Родительский патруль» напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в темное время суток световозвращающих элементов.

Участники мероприятия «Родительский патруль» так же посмотрели у детей подготовительной и средней группах безопасный маршрут «Детский сад – дом – Детский сад».

В ходе мероприятия отмечено:

• Что 77 детей (84%) нашего Детского сада имеют световозвращающие знаки на одежде;
  • У детей подготовительной и средней группах 40 человек (44%) имеется безопасный маршрут «Детский сад – дом – Детский сад».

Благодарим родителей воспитанников, принявших участие в работе родительского  патруля!

Уважаемые родители!

Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребенок был заметен на улице в темное время суток, «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах!

В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий, более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.

Помните!

в темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ ВЗРОСЛЫХ!

СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

Выучи с ребенком!

Светофор — дорожный друг-

Управляет всем вокруг.

Красный свет — грозный вид.

Если свет горит такой,

Значит, как солдатик, стой!

Желтый — словно солнышко

Теплое, весеннее.

Предлагает подождать,

Дарит настроение.

А зеленый — не зевай

И вперед смелей шагай!

Не перебегай дорогу.

Помни, даже супершины

Быстро тормозить не могут!

Вы поедете все вместе,

Не забудь, что ты — ребенок,

Должен ехать в детском кресле!

Должен быть ремнем пристегнут

Сам и мама с папой тоже!

Соблюдать все надо строго!

Это, друг, тебе поможет.

Правила дорожные,

знать каждому положено!

Уважаемы родители надеемся на плодотворное сотрудничество в вопросах формирования у детей безопасного поведения на дорогах!