09.04.2015 г. Стажировочное мероприятие

38778408.76pqv5v8at.W6659 апреля 2015 года в рамках деятельности базовой площадки муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно – эстетическому развитию детей №1 «Алёнушка» Туринского городского округа, состоялось стажировочное мероприятие по теме: «Инновационная деятельность образовательной организации по развитию Государственного – общественного управления, внедрению Эффективного контракта и реализации современных технологий в образовательной деятельности» на котором присутствовали руководители, педагоги дошкольных образовательных организаций и дошкольных отделов Туринского городского округа, а так же представители Управления образованием.

До начала мероприятия участникам было предложено посетить выставки: «LEGOконструирование», «Интерактивное оборудование», познакомится с методическими и теоретическими основами образовательной робототехники и программным обеспечением такого оборудования как: «Цифровой микроскоп», «Умная пчела».

На вступительном слове, руководитель Коркина Татьяна Альбертовна, познакомила гостей с программой стажировки, поставила задачи на освоение опыта и предложила участникам разделится на три секции для дальнейшей работы.

 

Руководители дошкольных организации работали в первой секции, где заведующим детского сада №1 «Алёнушка» была представлена презентация опыта работы по созданию управляющего совета и разработке инструментария эффективности деятельности педагогов. На обсуждение были выдвинуты следующие темы: «Развитие органов ГОУ в образовательных организациях», «Организация и разработка эффективной деятельности педагогов». Участникам секции для индивидуальной работы были предложены рабочие тетради «Теоретические и практические аспекты ГОУ дошкольной организации в условиях введения Профессионального стандарта педагога и внедрения эффективного контракта».

Работа второй и третьей секции проходила по принципу «вертушки».

На второй секции «Занимательное LEGO конструирование в дошкольном образовании» вниманию педагогам района была представлена совместная образовательная деятельность с воспитанниками с использованием LEGO-DUPLO 45000 «Креативный строитель». Дети продемонстрировали умение собирать конструкции по наглядным схемам, под руководством воспитателя Казаковой Оксаны Анатольевны, согласно поставленной задаче, в последующем разыграв сказку «Теремок», используя свои постройки. Взрослые участники секции получили возможность собрать конструкцию «Теремок», и рассказать детям свою версию данной сказки.

 

На третьей секции «Использование программируемого робота «Умная пчела»» участникам представили совместную образовательную деятельность на тему «Путешествие в космос». Дети, совместно с воспитателем Ханьковой Эльгой Павловной, программируя пчёл-роботов «ВееBot», отправились в космическое путешествие для исследования планет в солнечной системе.

В завершении работы данной секции, присутствующие педагоги самостоятельно разработали эскизы матов для «Умной пчелы».

Итогом стажировочного мероприятия стало обсуждение эффективности инновационных подходов в работе дошкольных образовательных организаций. Присутствующие повысили знания в новых профессиональных управленческих вопросах, а также знания в области применения интерактивного оборудования и использования «LEGO- конструирования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *