Областной Фестиваль педагогических идей «Территория творчества — 2023»

27 апреля 2023 года на базе Муниципального автономного дошкольного учреждения «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического развития воспитанников № 1» Камышловского городского округа состоялся областной Фестиваль педагогических идей «Территория творчества – 2023». Целью Фестиваля являлась популяризация инновационного педагогического опыта педагогов ДОО Свердловской области по художественно-эстетическому развитию детей дошкольного возраста».

Фестиваль объединил педагогов из разных муниципальных образований.
На площадке детского сада специалисты дошкольного образования представили лучшие практики в работе с детьми по театрализованной, музыкальной, изобразительной деятельности.

Педагог-психолог Е.С.Елтошкина от Детского сада №1 «Аленушка» приняла участие в Фестивале, поделилась опытом работы с педагогическим сообществом с инновационной арт-терапевтической технологией «ЭБРУ-терапия».

Организатором межрегиональной научно-практической конференции «Мониторинг качества дошкольного образования: подготовка, успешное прохождение, точка роста ДОО» выступает Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 14» при поддержке Муниципальным органом управления образованием Управление образованием городского округа Красноуфимск.  Цель Конференции: обсуждение содержания деятельности дошкольной образовательной организации, соответствующего требованиям мониторинга качества дошкольного образования.

Тимофеева Ирина Александровна  представила работу по направлению «Образовательные условия ДОО», итог конференции — ПУБЛИКАЦИЯ СБОРНИКА.  В конференции по данному направлению участвовало 15 педагогических работников, из них руководители, старшие воспитатели, воспитатели. Читать далее >>> «Межрегиональная научно-практическая конференция «МКДО: подготовка, успешное прохождение, точка отсчета развития ДОО»»

Профилактика ВИЧ/СПИД в детском саду (для сотрудников и родителей ДОУ) Профилактика СПИДа

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы – лимфоциты.
СПИД – синдром приобретенного иммунного дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно для инфекционных (например, туберкулез, пневмония и др.). Такие инфекции называются оппортунистическими, так как они возникают, когда иммунная система человека ослаблена, и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний.
Как передается ВИЧ?
Инфицирование может произойти, если достаточное количество вируса проникло в кровь. ВИЧ обнаруживается во всех жидкостях организма, однако в количестве, достаточном для заражения, его содержат только:
*кровь
* половым путем
грудное молоко
Слюна, пот и моча не содержат того количества вируса, которое необходимо для инфицирования. ВИЧ не может проникнуть через неповрежденную кожу или передаваться по воздуху, как вирусы ОРВИ и гриппа.
Наличие ВИЧ-инфекции – это не смертный приговор. Качество и продолжительность жизни во многом зависят от самого человека, у которого обнаружена ВИЧ-инфекция. ВИЧ-инфекция протекает у всех по-разному – это зависит от индивидуальных особенностей организма и, в значительной мере, от образа жизни, вредных привычек человека, от соответствующего медицинского лечения.

Официальный сайт Государственного автономного учреждения здравоохранения «Свердловский областной центр профилактики и борьбы со СПИД»